Kann ich das auch selber machen?

Schlagwörter: , , ,

Dieses Thema enthält 23 Antworten und 15 Teilnehmer. Es wurde zuletzt aktualisiert von  misdemeanor vor 10 Jahre, 4 Monate.

Ansicht von 15 Beiträgen - 1 bis 15 (von insgesamt 24)
  • Autor
    Beiträge
  • #16472

    misdemeanor
    Teilnehmer

    Hallo ihr Lieben…
    ich habe mal eine Frage, nja eig sind es mehrere…..

    Seit 2 Jahren lass ich mir nun alle 4 Wochen meine Nägel machen(gelnägel)…Wer´s kennt, weiß wie sau teuer sowas is..ich bezahl für´s Auffüllen 33 Euro, das geht noch im Verhältnis.Allerdings hab ich jetzt ein Auto und brauch das Geld anderweitig..

    Ich überlege also ob ich mir das nicht einfach selber mache..
    -Was haltet ihr davon?
    -Hat da jemand schon Erfahrungen gemacht?
    -MIt Schulung oder einfach drauflos pinseln?

    Helft mir? !;)

    Liebste grüße
    EVA

    #272339

    bea131
    Teilnehmer

    na ich muss immer ein wenig schmunzeln wenn ich sowas lese

    1. weil einige Damen hier genau von sowas Leben, nämlich von ihrem Nagelstudio, und wenn man bedenkt was das ganze kostet an Ausbildung und *gescheitem* Material dann ist der Preis eigentlich auch gerechtfertigt

    ABER: jeder kann Nägel machen wenn er möchte,
    ob Schulung oder nicht bleibt auch jedem selbst überlassen, ich hab hier schon Bilder von Nägeln gesehen die Damen gemacht haben die nie ne Schulung besucht haben, und die waren echt supi
    ich persönlich hab ne Schulung gemacht und noch einige Kurse dazu, und finde es auch wichtig
    allein die verschiedenen Krankheiten die vorkommen können
    ganz zu schweigen davon das man bei einer falschen Modellage auch komplett seinen Naturnagel verlieren kann…………aber das muss jeder selbst für sich entscheiden
    genügend Tips und kniffe fürs nageln findest du hier im Forum!

    #272342

    misdemeanor
    Teilnehmer

    kannst du mir denn eine firma oder so empfehlen wo ich eine schulung machen kann? wär lieb

    ….für mich und meine freundinnen die wir gerad mal 40 euro im monat taschengeld haben und zur schule gehen, also keine möglichkeit zum jobben haben is es einfach nicht machbar…ich würds lernen, nciht nur aus eigennutz sondern, damit wir alle wieder spass und freude dran haben…ohne diese unsummen ausgeben zumüssen

    #272332

    deepsoul
    Teilnehmer

    Ne Schulung kostet aber auch einiges an Geld…dann brauchst du die kompletten Arbeitsmaterialien…Lampe..Gel..Pinsel…Glitzer..Sticker..Steinchen.. Dann musst du wissen mit welchen Phasen-System du arbeitest..
    Und am Anfang wirst du wahrscheinlich auch verzweifeln…man muss eben sehr viel üben… Ich bin damals auch neben der Schule her jobben gegangen..und das bis zum Abi…vor der Prüfungen hab ichs zwar reduziert..aber bis zum Halbjahr war ich immer von Mo-Do Arbeiten…ich finde 33€ fürs auffüllen sind gerechtfertigt…
    Überlegs dir nochmal=)

    #272334

    sybilluspornus
    Mitglied

    Eine Schulung kostet eben auch Geld, viel Geld

    #272340

    bea131
    Teilnehmer

    mhhh ist immer so ne Sache

    dort wo ich sie gemacht habe, das würde ich nicht empfehlen war mehr so ein Crashkurs und hopp hopp
    danach konnte ich auch noch nicht viel, hab dann immer mal wieder Kurse gemacht….

    keine Möglichkeit auf Zeitungen austragen oder so?

    #272329

    sanica81
    Mitglied

    meine 3 schulungen haben bis jetzt 1600, — gekostet, plus alle sachen geräte usw. sicherlich nochmal 700, — euro und ich muss noch weitere schulungen besuchen. .. plus fräser, airbrusher usw. Du kannst aber auch ne billige tagesschulung machen für 99, — und nen starterset für 59, — euro kaufen. .. sorry aber viele “mädels” denken mit nen paar euro können sie alles erlernen und sich gleich tolle nägel zaubern… bis du dir selber nägel machen kannst die einigermassen aussehen kann zeit vergehen oder du bist ein naturtalent…. viel erfolg….

    #272321

    babe89
    Teilnehmer

    Ich hab unten in meinem hobbykeller ein bestens ausgestattetes Studio, was einen Wert von mind. 2000€ hat….ich hab auch keine Schulung aber weiß trotzdem was ich mache ( und hab von Natur aus Talent ). Du musst halt seeeeehr viel Geld und Zeit investieren. Weiß nicht, ob es da nicht vielleicht wirklich besser wäre – wenn du sagst, du hast eh nicht viel Geld – ins Studio zu gehen. So musst du jeden Monat mal 30 € bezahlen und nicht Unsummen aufeinmal…du brauchst ja UV-Gerät, mehrere Gele, die auch gute Qualität sein sollten, also kostet es auch dementsprechend, Farbgele, Glitter, Pinsel, Staubabsaugung ( sonst erstickste 😉 ), diverse andere NailArt, Feilen, Buffer, ggf. Fräser ( wobei für ne Anfängerin ohne schulung unempfehlenswert ) und immer so weiter.
    Es kost ja nicht umsonst im Studio so wenig. …………….

    Es ist nicht nur das Materielle, es kommt noch mega viel Zeit dazu ( zum lernen und üben etc ) sowie Stromkosten….

    Musst du alles bedenken 😛

    #272330

    sanica81
    Mitglied

    @babe89 ich meinte mit naturtalent das man viel übung braucht und nicht aus der schulung kommt und die schönsten nägel zaubert… 😉

    #272322

    babe89
    Teilnehmer

    ja das mein ich ja auch

    Hab ich so missverständlich geschrieben? Dann tuts mir leid *hihi*

    #272337

    nonick
    Mitglied
    Misdemeanor;518582 wrote:
    Ich überlege also ob ich mir das nicht einfach selber mache..
    -Was haltet ihr davon?
    -Hat da jemand schon Erfahrungen gemacht?
    -MIt Schulung oder einfach drauflos pinseln?

    Helft mir? !;)

    Liebste grüße
    EVA

    Du kannst zwar drauf los pinseln, aber ob du danach zufrieden bist, ist eine andre Sache. Wobei du Gel ja nicht wirklich pinslest, allein daran könntest schon scheitern. Ich weiß, es sieht einfach aus.
    Du mußt mindestens um die 50€ für ein StarterSet rechnen, dann wirst feststellen, die Gele darin sind meist unter aller Kanone. Der Pinsel ist auch fürn A…

    Und daaaan brauchst gaaaaanz viel Zeit. Mein erster NAgel hat mich wirklich eine Stunde gekostet und sah auch noch grauenhaft aus.
    Klar, kannst du eine Schulung machen, es gibt sogar welche für Selbstnagler, aber auch die kosten.

    Und wie bei allem im Leben kommt es auf Motivation und Durchhaltevermögen drauf an. Ich habe -nagle auch nur für mich an mir und man macht ja doch nicht jede Woche seine Nägel- locker ein halbes Jahr gebraucht um relativ zufrieden zu sein. Und ich werde trotzdem noch eine Schulung machen, dafür muß ich mir aber erst Geld zusammensparen -heute löst sich mein Schulungssparstrumpf auf, denn ich muß zum Tierarzt mit dem Hund, der wohl unters Messer muß.

    Ich will dir ja nicht zu nahe treten, da ich auch nichts von dir weiß, aber wenn du so knapp kalkulierst, daß dir 30€ weh tun, dann solltest du dir noch mal deinen Privatetat durchrechnen. Denn ein Auto kann kaputt gehen und dann will die Werkstatt schnell einige 100e Euro sehen oder oder oder…

    Wir können dir da nicht wirklich raten, du mußt schon wissen, ob du dir das zutraust, ob du überhaupt Lust dazu hast (Eigenanlagen dauern auch lang), ansonsten rate ich dir, dich hier durchs Forum zu lesen und dann für dich selbst zu entscheiden.

    LG
    Anja

    #272325

    u60311
    Mitglied

    Also ich muss sagen das ich beim selbst nageln etwa genau so hohe kosten hab als beim früheren monatlichen Nagelstudiobesuch…..
    denn ständig les ich hier in dem tollen Forum was über tolle Gele….die muss ich mir dann kaufen…..
    das ganze glitzer, die bunten Steinchen etc….nach denen ich bestimmt genau so süchtig geworden bin wie manch andere hier…..
    mein neues Airbrushset….. das geht alles ins Geld,
    und den Suchtfaktor sollte man auch nicht unterschätzen…..schliesslich will man ja auch so einige Anregungen aus der Galerie hier “nachmachen”

    #272323

    babe89
    Teilnehmer

    jo…dann heißt es: Willkommen im Kreis der anonymen Nagelabhängigen

    #272326

    u60311
    Mitglied

    Das stimmt, aber dafür hab ich jetzt halt auch ein neues Hobby….sehr zum leidwesen meines Freundes….

    #272335

    harmony80
    Teilnehmer
    babe89;519245 wrote:
    jo…dann heißt es: Willkommen im Kreis der anonymen Nagelabhängigen

    Supi eine Selbsthilfegruppe:).
    Ich heisse Nicole und bin Nagelabhängig.

    Ich mach meine Nägel jetzt seit 2 Monaten selbst. Bei meiner Nageltante hätte mich das 50 Euronen gekostet. Ausgegeben habe ich aber inzwischen locker so 170 Euro. Man findet doch immer wieder was neues.

    LG harmony

Ansicht von 15 Beiträgen - 1 bis 15 (von insgesamt 24)

Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.