Neumodellage vergilbt

Dieses Thema enthält 8 Antworten und 6 Teilnehmer. Es wurde zuletzt aktualisiert von  summersun vor 9 Jahre, 10 Monate.

Ansicht von 9 Beiträgen - 1 bis 9 (von insgesamt 9)
  • Autor
    Beiträge
  • #9728

    juleki
    Teilnehmer

    Hallo den Profis!

    Ich habe gestern einer Freundin die Nägelchen gemacht. Komplett mit Tips. Und dann wie immer. Ich habe aber irgendwie das Gefühl, dass die Nägelchen gelb wirken. Obwohl ich Rosa Aufbaugel genommen habe.

    Ich hätte 2 Theorien zum Gelbstich der Nägel:
    – Könnte es an der Lampe liegen? Obwohl ich erst am Samstag Nägelchen gemacht habe und keine Probleme hatte.
    – Kann es auch den Medikamenten liegen, die sie einnimmt? Antideprisiva…

    Danke für Eure Hilfe!

    Jule

    #178606

    summersun
    Mitglied

    Es gibt auch Gele, die vergilben. Welches Gel nutzt du denn. Mal ein Beispiel: Alessandro vergilbt auch stark bei Solariumgängern, wenn nicht mit Prowhite gearbeitet wird. Andere Gele widerrum gilben nicht. Oft liegt es wirklich an dem gewählten Gel.

    Moment… ich lese gerade, dass es eine Neuanlage war… hmmm… da fehlt mir aber auch die Erklärung.

    #178602

    skeptikeri
    Gesperrt

    gleich nach der Modellage gelb geworden oder erst nach einiger Zeit?

    #178607

    summersun
    Mitglied

    Anscheinend ja gleich danach (siehe erster Satz von ihr) – das macht mich ja so stuzig….

    #178603

    skeptikeri
    Gesperrt

    hmm, das ist ja echt komisch, dann kann es ja eigentlich auch nur am Gel liegen….:|

    #178605

    juleki
    Teilnehmer

    Danke für die Antworten!

    Ich benutze die gleichen Materialien wie immer. Alles von NNG. Bis jetzt keine Probleme. Ich hab hier aber mal irgendwo gelesen, dass bestimmte Medikamente negativ wirken bei der Nagelmodellage.
    Vielleicht sieht es ja heute im Tageslicht schon ganz anders aus…. Mal schauen!

    #178601

    hasenkind
    Teilnehmer

    kann ich mir absolut nicht vorstellen, dass durch medikamente die modellage gelb wird, das due haftung beeinträchtigt sein kann, klar…aber die gelbfärbung, glaub ich nicht, da müsste ja eine extreme strahlung oder chemische rektion ablaufen,. dass schließe ich aus. Ich würde als erstes die versieglung wechseln.

    #178600

    yoyo
    Mitglied

    Nee, Mädels-Medikamente wie Antidepressiva machen keine gelbfärbung, das wüßte ich;nehme schließlich selber welche.
    Gruß YOYO

    #178604

    minou
    Teilnehmer
    juleki;301969 wrote:
    Hallo den Profis!

    Ich habe gestern einer Freundin die Nägelchen gemacht. Komplett mit Tips. Und dann wie immer. Ich habe aber irgendwie das Gefühl, dass die Nägelchen gelb wirken. Obwohl ich Rosa Aufbaugel genommen habe.

    Ich hätte 2 Theorien zum Gelbstich der Nägel:
    – Könnte es an der Lampe liegen? Obwohl ich erst am Samstag Nägelchen gemacht habe und keine Probleme hatte.
    – Kann es auch den Medikamenten liegen, die sie einnimmt? Antideprisiva…

    Danke für Eure Hilfe!

    Jule

    HI, sind die Nägel komplett gelb oder nur da, wo Du Tips geklebt hast? Nur auf den Tips= Meine Theorie: Primer auf die Tips gekommen. Ansonsten fällt mit im Moment auch nix dazu ein!

    :)LG Claudia

Ansicht von 9 Beiträgen - 1 bis 9 (von insgesamt 9)

Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.