Welche Medis beeinflussen Haftung negativ?

Dieses Thema enthält 9 Antworten und 8 Teilnehmer. Es wurde zuletzt aktualisiert von  kayleigh009 vor 10 Jahre, 1 Monat.

Ansicht von 10 Beiträgen - 1 bis 10 (von insgesamt 10)
  • Autor
    Beiträge
  • #11826

    schnuffinchen
    Gesperrt

    Guten Morgen!

    Alsoooo – habe ja letztens meiner Mutter die Nägel gemacht. Sahen auch ganz gut aus, gab keine Liftings (*stolz*), alles top. Nach zwei Wochen fielen innerhalb von zwei, drei Tagen ALLE (!) Nägel ab, und der NN darunter sah völlig intakt aus. Also rumgeknibbelt hat sie nicht, die sahen echt aus als wenn nie was drauf gewesen wäre? !

    Meine Ma ist schwer chronisch krank muss ich dazusagen, ihre Hausapotheke würde das Herz manchen Junkies höher schlagen lassen ;)… Will also sagen, sie nimmt echt heftige Medikamente.

    Nun interessiert mich, welche Medis Eurer Erfahrung nach ursächlich für derartige Schwierigkeiten sein können? Kann das bei meiner Ma nun nicht rausfinden, sind zu viele und weglassen kann sie auch nichts :wink:. Sowas hab ich noch nicht gesehen, sehr seltsam.

    Mich interessiert es halt für zukünftige Kunden, damit man gleich ein paar Anhaltspunkte hat.

    LG Janine

    #211769

    sugarhazle
    Moderator

    Antibiotika, Beta Blocker, mAntidepressiva, Hormontabletten allgemein,. ….

    Es muss nicht sein, aber bei manchen hab nich da schon Probs.Eine Kundin hat laufend Antibiotika Kur, dann muss sie alle 2 Wochen kommen.

    #211776

    zarina
    Teilnehmer

    Hallo sugarhazl habe auch so Kundinnen wo z.B. entweder auf Pille umgestellt oder nicht mehr genommen haben und plötzlich hat nix mehr gehalten.
    Eine nimmt Medis gegen Gicht und sie ist Diabetikerin.Kennst du dich da aus? Sie sagt bei ihr hats noch nie lang gehalten.Sie ist Altenpflegerin Nägel sind sehr beansprucht.Hat immer Liftings. Grrr….
    Das macht mich wahnsinnig sie siehts gelassen.

    Gruß sandra

    #211770

    sugarhazle
    Moderator

    Ja bei Altenpflegerinnen ist es auch so, hab auch eine, die Stützstrümpfe, die siue den Damen da anziehn mpüssen, sind der Übeltäter, jammert sie immer, lach.
    Mit Diabetes hab ich noch keine Erfahrung gemacht, aber kann es mir sehr gut vorstellen.Pille, klar, je nachdem, was für Hormone drin sind, wird es sixh auf die Nägel auswirken, das tut es ja auch auf Haut und Haare.
    Muss aber sagen, seitdem mich Nailprep(Dehydrator) benutze, ist es weitaus besser geworden.

    #211774

    melthiem
    Teilnehmer

    :blink:muß jetzt mal ganz doof fragen, wieso die Stützstrümpfe?
    lg Melanie

    #211771

    sugarhazle
    Moderator

    Hihi, na die sind schön eng und fest, die dann den Damen anzuziehn, soll garnich so einfach sein.

    #211775

    liedschnitte
    Teilnehmer

    cortison is auch so ne sache…..
    ich hab manchmal prob. bei kundin die grad ihre periode haben….liegt aber an den hormonen. tja mit was wir frauen uns rum schlagen müssen 😉

    #211773

    sprosse
    Mitglied

    Ich denke, es kommt auch immer darauf an, wie jemand auf Medikamente reagiert. Meines Erachtens können sich bei empfindlichen Menschen auch schon “Standard-Medikamente” auf die Haftung auswirken.

    #211772

    rosenrot
    Mitglied

    Also meine Freundin der ich auch die Nägel mache muß dauernd Kortison einnehmen sie ist Astmatikerin und sobald sie eine infektion erkältung husten oder so hat und antibiotika braucht knallen ihr alle Nägel ab und sie steht dauernd auf der Matte.
    Eine Kundin die schon seit fast 10 Jahren an sehr starken Rückenschmerzen leidet und starke morpium ähnliche Medis nehmen muß hat überhaupt keine Probleme wir haben keine liftings es bricht keiner ab es muß immer nur aufgefüllt werden und das seit zweieinhalb Jahren.
    Daher denke ich es kommt immer drauf an wie der Körper auf die Medis reagiert, und das ist denke ich bei jedem anders

    #211777

    kayleigh009
    Teilnehmer

    Hatte ja jetzt auch so eine Fall – wie macht ihr das dann mit der Bezahlung, gebt ihr Rabatt oder geht das zu Lasten des Kunden?

    lg, Kathleen

Ansicht von 10 Beiträgen - 1 bis 10 (von insgesamt 10)

Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.