Wie lange hält so ne Gel-Dose?

Dieses Thema enthält 14 Antworten und 10 Teilnehmer. Es wurde zuletzt aktualisiert von  sonjas vor 11 Jahre, 1 Monat.

Ansicht von 15 Beiträgen - 1 bis 15 (von insgesamt 15)
  • Autor
    Beiträge
  • #2142

    sonjas
    Mitglied

    Hallo,

    hab letztens mit ner Bekannten geredet, die vor kurzem ein Studio aufgemacht hat. Sie hat gesagt, dass sie pro Neumodellage 20 Euro Materialkosten hat. Kann das sein?

    Wie lange hält denn so ne Gel-Dose mit 50 g – ich meine wieviele Kunden kann ich damit machen?

    LG
    Sonja

    #74959

    fnecke
    Teilnehmer

    Kommt drauf an also mein Haftgel hält schon 9 Monate da braucht man nicht viel bei dem Aufbaugel hab ich schon die 5 Dose a 50ml da braucht man mehr und Versiegelung auch seid 9 Monaten kommt auch drauf an von welcher Marke sie es nimmt wie teuer das Gel ist.

    #74953

    anna27
    Teilnehmer

    oo man 20 €, denn macht sie ain nagel mit 5 ml gel oder was, lach!

    also ich habe 30 ml und da reicht mir für etwa 10 bis 12 kundin, keine ahnung so rihctig, habe nie gezählt!

    #74966

    sonjas
    Mitglied

    Hallo,

    also ich laß mir ja auch bis jetzt immer die Nägel im Studio machen und pass da immer ein bisschen so mengenmäßig auf. Aber da dacht ich mir auch, das so ein Döschen doch ne Weile hält.

    Also ich weiss jetzt nicht wieviel tonnen Gel die auf so nen Nagel drauf haut – würd ich gern mal zuschauen

    Bin jetzt aber schon beruhigt, dass ihr bei 20 Euro auch etwas seid

    LG
    Sonja

    Ähm, ach ja, sie hat gesagt, ihr Gel kostet um die 80 Euro? ! ?

    #74954

    anna27
    Teilnehmer

    na klar kann sein! viele firmen sind auch teure!

    #74960

    fnecke
    Teilnehmer

    Ja also ein gel für 80 € das gibt es.

    #74964

    timeless-nails
    Mitglied

    ja ich denke auch das kommt drauf an mit welchen firmen sie arbeitet! würd da jetzt nicht pauschal sagen das es nicht stimmt also mit 15 ml komm ich für ca. 10 -15 kunden hin glaub ich

    lg melanie

    #74961

    lili82
    Teilnehmer

    Naja, jetzt nur mal vom Gel her…wenn ihr Gel 80 € kostet und sie Materialkosten von 20 € hat, dann würde theoretisch so eine Geldose ja gerade mal für 4 Kunden reichen… komisch…

    Mein Gel kostet auch so um die 60 € ohne MwSt. Nach zusammenzählen meiner Materialkosten komme ich zu etwa 10 € pro Kundin.

    Was zahlst du denn eine Modellage bei ihr? ich hab eher das Gefühl, sie wolle sich für ihre Preise rechtfertigen…

    #74957

    florian
    Teilnehmer

    Hallo Leute,

    Materialkosten sind doch nicht nur die Gele. Strom Miete Instrument, Technik, etc. Zählt doch dazu.
    Ubrigens, denkt Ihr auch mal daran das auch eure Kunden auf dieser Seite sein könnten.Jeder hat andere materialkosten, aber ein Kunde verallgemeinert. Also bedenkt was ihr hier öffentlich schreibt über Kosten etc. Macht das doch lieber über PM aus.

    LG Kerstin

    #74956

    schnuffi
    Teilnehmer

    Hallo,

    man kann nie genau sagen, wie lange ein Gel-Topf hält. Das kommt darauf an, ob man verschieden Gele benutzt, oder ob man nur ein 1-Phasen-Gel bei einer Kundin benutzt.

    Dann kommts noch drauf an, wie lang die Nägel sind.

    Liebe Grüße
    Maya

    #74965

    tanja_71
    Mitglied

    Ich glaube, dass man das nicht sagen kann für wieviele Kunden eine Dose Gel reicht.

    -Meine Kunden haben alle unterschiedlich lange Nägel.
    -Manche Nägel die sehr beansprucht werden mach ich auch schonmal etwas dicker.

    Liebe Grüße,
    Tanja

    #74962

    lili82
    Teilnehmer

    Also wie gesagt, bei mir sind es ca. 10 € pro Kunde, wenn mich eine frägt, dann sage ich das auch ganz offen, deshalb denke ich, ich kann es auch hier offen sagen. Habe schließlich nichts zu verstecken.
    Natürlich muss man bei den Gesamt-Materialkosten auch Strom, Miete..etc dazurechnen, ich denke aber trotzdem nicht, dass man auf 20 € pro Kundin kommt, das erscheint mir dann doch sehr übertrieben.
    Es gibt Nagelstudios, wo das Refill 20 € kostet und die überleben ja auch irgendwie…

    #74955

    .divi.
    Teilnehmer

    also bei mir reicht sone 50 gr dose aufbaugel ca für 35-40 kundinen. der versiegler hält natürlich länger aber da habe ich noch nie gezählt. finde allerdings 20 euro material kosten ziemlich viel. habe material kosten pro kundin ca 3 euro. wie gesagt es kommt ja auch auf die firma an. meinen kunden erzähle ich das natürlich nicht, wäre ja schön blöd sonst denken die noch das ich mir ne goldene nase verdiene aber die sehen leider die abgaben nicht. wer will schon als selbständiger mit 10 euro stundenlohn @home gehen? ich nicht!

    #74958

    nailswomen
    Mitglied

    Hallo
    ich habe 50 ml 1 Phasen gel und komme so 3 Monate gut mit hin. Die war auch nicht teuer hat 10 Euro gekostet und bin total zu frieden damit, die Kunden auch.

    Lg Shabi

    #74963

    lili82
    Teilnehmer

    Was für ein 1phasen gel ist das, wo 50 g 10 euro kosten?

Ansicht von 15 Beiträgen - 1 bis 15 (von insgesamt 15)

Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.